English
Img
Img
Img
Img
     
Classements
NOVICE B - section
ÉquipePJGPNPt
STARS_#2405 GLOUCESTER CUMBERLAND44008
CUBS_#6626 SMITHS FALLS43106
STORM_#5928 KEMPTVILLE32015
Dynamite Gatineau31113
ROCKETS_#4943 GOULBOURN31202
LIGHTNING_#7701 CLARENCE ROCKLAND41302
RANGERS_#1708 KANATA50500
NOVICE C - Central - Jayna Hefford
ÉquipePJGPNPt
Explosive Gatineau22004
Nitro Gatineau11002
LIGHTNING CLARENCE ROCKLAND21102
N2 GLOUCESTER21102
N1 GLOUCESTER31202
N3 GLOUCESTER20200
ATOME A - section
ÉquipePJGPNPt
Dynamite Gatineau761012
RANGERS_#1712 KANATA33006
CYCLONES_#7450 CARLETON PLACE42204
ROCKETS_#4947 GOULBOURN41213
STARS_#2446 GLOUCESTER CUMBERLAND31202
WILDCATS_#2879 NEPEAN30211
TYPHOONS_#2327 CORNWALL40400
ATOME B - East - Geraldine Heaney
ÉquipePJGPNPt
A1_BLACK CORNWALL22004
HIGHLANDERS GLENGARRY22004
Explosive Gatineau21013
A3_GREY CORNWALL20111
A2_RED CORNWALL10100
A1 GLOUCESTER10100
COYOTES RUSSELL CASTOR RIVER10100
A2 GLOUCESTER10100
PEEWEE AAA - section
ÉquipePJGPNPt
HARFANGS TRIOLET44008
REMPARTS RICHELIEU33006
AS DE QUÉBEC 43106
STARS 55 MAURICIE CDQ31113
L'Intrépide Gatineau41302
WARRIORS LAC ST-LOUIS41302
AMAZONES LAVAL-MONTRÉAL30211
ÉTOILES LAURENTIDES-LANAUDIÈRE30300
PEEWEE AA - section
ÉquipePJGPNPt
STORM_#5927 KEMPTVILLE54019
STARS_#2444 GLOUCESTER CUMBERLAND32104
Dynamite Gatineau51224
RANGERS_#1734 KANATA31113
STARS_#2448 GLOUCESTER CUMBERLAND21013
ROCKETS_#4945 GOULBOURN31113
COYOTES_#7304 RUSSELL CASTOR RIVER61413
TYPHOONS_#2323 CORNWALL30122
ICE_#2043 OTTAWA10011
THUNDER_#4302 OTTAWA VALLEY10100
PEEWEE A - East - Tessa Bonhomme
ÉquipePJGPNPt
PW1 GLOUCESTER22004
PW1 OTTAWA11002
PW3 OTTAWA11002
PW2 OTTAWA11002
COYOTES_P1 RUSSELL CASTOR RIVER21102
PW2_BLACK CORNWALL00000
PW2 GLOUCESTER00000
Explosive Gatineau10100
HIGHLANDERS GLENGARRY10100
PW1_RED CORNWALL10100
Nitro Gatineau20200
BANTAM AAA - section
ÉquipePJGPNPt
AS DE QUÉBEC43017
ÉTOILES LAURENTIDES-LANAUDIÈRE42026
REMPARTS RICHELIEU42115
HARFANGS TRIOLET42115
WARRIORS LAC ST-LOUIS41213
L'Intrépide Gatineau41302
STARS 55 MAURICIE CDQ31202
AMAZONES LAVAL-MONTRÉAL30300
BANTAM AA - section
ÉquipePJGPNPt
RANGERS_#1755 KANATA64119
Dynamite Gatineau51135
TYPHOONS_#2311 CORNWALL51135
ICE_#2032 OTTAWA32104
STARS_#2443 GLOUCESTER CUMBERLAND32104
COYOTES_#7308 RUSSELL CASTOR RIVER31113
ROCKETS_#4948 GOULBOURN41302
WILDCATS_#2853 NEPEAN50322
BANTAM A - East - Charline Labont
ÉquipePJGPNPt
Explosive Gatineau21013
HIGHLANDERS GLENGARRY11002
B3 OTTAWA11002
B2 OTTAWA11002
B1 OTTAWA21102
COYOTES_B1 RUSSELL CASTOR RIVER20022
BAN#3 GLOUCESTER10011
BAN_#2 GLOUCESTER10011
BAN_#1 GLOUCESTER20111
B4 OTTAWA10100
B1_BLACK CORNWALL20200
MIDGET AAA - section
ÉquipePJGPNPt
AS DE QUÉBEC43017
ÉTOILES LAURENTIDES-LANAUDIÈRE22004
STARS 55 MAURICIE CDQ32104
WARRIORS LAC ST-LOUIS21013
REMPARTS RICHELIEU21102
HARFANGS TRIOLET41302
L'Intrépide Gatineau20200
AMAZONES LAVAL-MONTRÉAL30300
MIDGET AA - section
ÉquipePJGPNPt
WILDCATS_#2871 NEPEAN33006
CUBS_#6630 SMITHS FALLS43106
ICE_#2037 OTTAWA33006
Dynamite Gatineau41124
RANGERS_#1775 KANATA41124
ANGELS_#5220 BROCKVILLE41213
STARS_#2445 GLOUCESTER CUMBERLAND21102
ROCKETS_#4949 GOULBOURN20022
HIGHLANDERS_#6404 GLENGARRY30211
STORM_#5925 KEMPTVILLE20200
CYCLONES_#7451 CARLETON PLACE30300
MIDGET A - West - Jamie Lee Rattray
ÉquipePJGPNPt
Whitewater_Midget_Thunder OVD22004
RANGERS_MID-2 KANATA22004
Petawawa_Midget_Thunder OVD22004
RANGERS_MID-3 KANATA22004
M2 OTTAWA11002
ROCKETS_M1 GOULBOURN21102
RANGERS_MID-1 KANATA20022
M1 OTTAWA30211
1 Madawaska20111
RANGERS_MID-4 KANATA20200
ROCKETS_M2 GOULBOURN20200
Explosive Gatineau20200
Résultats
Mer, 17 oct 20:00 BANTAM AA
 RANGERS_#1755 KANATA
 Dynamite Gatineau
Jeu, 18 oct 21:00 MIDGET AA
 Dynamite Gatineau
 ICE_#2037 OTTAWA
Ven, 19 oct 19:00 PEEWEE A
 Explosive Gatineau
 PW1 OTTAWA
Ven, 19 oct 19:30 PEEWEE AA
 STARS_#2444 GLOUCESTER CUMBERLAND
 Dynamite Gatineau
Ven, 19 oct 20:00 BANTAM A
 BAN_#2 GLOUCESTER
 Explosive Gatineau
Sam, 20 oct 10:15 PEEWEE A
 Explosive Gatineau
 PW2 OTTAWA
Sam, 20 oct 10:30 ATOME A
 RANGERS_#1712 KANATA
 Dynamite Gatineau
Sam, 20 oct 11:00 PEEWEE A
 Nitro Gatineau
 HIGHLANDERS GLENGARRY
Sam, 20 oct 12:30 ATOME B
 A2_RED CORNWALL
 Explosive Gatineau
Sam, 20 oct 13:00 PEEWEE AA
 Dynamite Gatineau
 COYOTES_#7304 RUSSELL CASTOR RIVER
Sam, 20 oct 13:30 BANTAM A
 Explosive Gatineau
 HIGHLANDERS GLENGARRY
Sam, 20 oct 14:30 NOVICE B
 Dynamite Gatineau
 CUBS_#6626 SMITHS FALLS
Sam, 20 oct 16:00 PEEWEE AAA
 REMPARTS RICHELIEU
 L'Intrépide Gatineau
Sam, 20 oct 17:30 BANTAM AAA
 REMPARTS RICHELIEU
 L'Intrépide Gatineau
Sam, 20 oct 18:15 BANTAM AA
 Dynamite Gatineau
 ROCKETS_#4948 GOULBOURN
Dim, 21 oct 10:00 NOVICE B
 LIGHTNING_#7701 CLARENCE ROCKLAND
 Dynamite Gatineau
Dim, 21 oct 12:00 PEEWEE A
 PW1 GLOUCESTER
 Explosive Gatineau
Dim, 21 oct 12:30 MIDGET AAA
 REMPARTS RICHELIEU
 L'Intrépide Gatineau
Dim, 21 oct 12:30 ATOME B
 Explosive Gatineau
 A1_BLACK CORNWALL
Dim, 21 oct 16:30 BANTAM AA
 Dynamite Gatineau
 ICE_#2032 OTTAWA
Dim, 21 oct 21:00 MIDGET A
 ROCKETS_M2 GOULBOURN
 Explosive Gatineau
Dernières Visites
syl20page  Ven 19 oct, 20:47
laurenceho  Ven 19 oct, 16:28
sylvaingui  Ven 19 oct, 11:22
perl  Ven 19 oct, 07:27
Bear185  Jeu 18 oct, 23:01
clag02  Jeu 18 oct, 17:02
Robert  Jeu 18 oct, 11:54
tkharyati  Jeu 18 oct, 09:17
Anne  Mar 16 oct, 15:37
Clag002  Mar 09 oct, 14:33

26196316_1398347773624886_2276642871839709789_n.jpg

26230552_1398347880291542_5914879503421617248_n.jpg

26230022_1400471523412511_1086349721093428698_n.jpg

26231487_1398348183624845_8337290025082221776_n.jpg

26239289_1398347713624892_1743240520207823671_n.jpg

26229302_1398347526958244_120089488814500293_n.jpg

26239280_1398347703624893_6461271377457301565_n.jpg

26196199_1398348083624855_5333719246687807507_n.jpg

26733778_1398347523624911_3288331610618993069_n.jpg

26195865_1398347520291578_2596562540643269531_n.jpg

26733583_1398347876958209_8933974575350022284_n.jpg

26167377_1398347983624865_3141522268161656341_n.jpg

26219945_1398347630291567_3553447191567863462_n.jpg

Clinique spécialisée "ENTRAÎNEUR DE GARDIENS DE BUT 1" donnée par M. Jean-Philippe Charbonneau
 
DATE: lundi le 29 octobre 2018
 
ENDROIT: Complexe Branchaud Brière, Salle à côté du restaurant La Loge (2 ième étage) 499, Boul. Labrosse Gatineau, QC , J8P 4R1 
 
HEURE: 18h15 (théorie en classe); 20h30 à 21h50 (sur glace: complexe Branchaud Brière)
 
SUJET: Entraîneur de gardiens de but 1
 
Apporter patins, gants de hockey, bâton de hockey, casque obligatoire.


Voici le lien pour vous inscrire à la clinique "ENTRAÎNEUR DE GARDIENS DE BUT 1" du 29 octobre 2018 :  
 
Claude Dubuc
Entraîneur-chef régional
Hockey Outaouais
 Ven, 12 oct 2018, 11:03
L’Association de Hockey Féminin Vallée de Gatineau a remis un chèque de $500 à la Croix-Rouge afin de venir en aide aux familles sinistrées.  Un total de six tornades ont soufflé sur la grande région d’Ottawa / Gatineau le vendredi 21 septembre dernier.  La Croix-Rouge a rapporté que 1500 sinistrés se sont inscrits auprès de l’organisme afin d’obtenir de l’aide. 
L’AHFVG lance un défi aux autres associations sportives d'en faire autant.

 Mer, 03 oct 2018, 19:15

Inscriptions 2019-2020

 

Les inscriptions pour le programme de sport-études Ringtech sont ouvertes pour l’année scolaire 2019-2020.

Ringtech offre aux étudiantes du primaire (5ième et 6ième année) et des niveaux secondaires I à V, la possibilité de combiner leurs études avec un entraînement spécialisé en ringuette ou hockey féminin. Ringtech par ses partenariats exclusifs, est chef de file dans le monde de la ringuette en privilégiant l'innovation des méthodes du développement à long terme de l’athlète soit le DLTA.

 

À qui s'adresse ce programme ? ?

·         Les élèves-athlètes doivent avoir un rendement scolaire dans ou supérieur à la moyenne.

·         Les élèves-athlètes doivent aimer s’entrainer à la ringuette ou au hockey ainsi qu’en gymnase plusieurs fois par semaine.

·         Les élèves-athlètes au programme sport-études n’ont pas l’obligation d’œuvrer dans l’élite, nous recherchons des jeunes filles qui cherchent à agencer leurs études et le sport. Les étudiantes doivent avoir une certaine discipline personnelle afin de bien balancer leur réussite scolaire et un entrainement rigoureux.

 

Comment s’inscrire ?

·         Chaque candidate potentielle doit remplir le formulaire d’admission au programme sport-études de l’école polyvalente Nicolas-Gatineau et l'acheminer à l'école avant pour être considérée et référée à Ringtech par l'école.

·         La candidate doit également remplir le formulaire d’admission Ringtech pour finaliser l'inscription en décembre

 

Pour recevoir le formulaire veuillez compléter la demande d'admission sur notre site au https://www.ringtech.ca/demandes-2019-2020

 

Quand vous recevrez le formulaire, veuillez lire les instructions attentivement car une portion du formulaire est transmise au professeur ou intervenant de l’année en cours, l’autre portion est acheminée à l’école polyvalente Nicolas-Gatineau avec 20$ pour fins d’ouverture de dossier. Aucune étude de dossier n'est faite sans les 2 portions. L’école se réserve le droit d'ouvrir les groupes où le nombre d’élèves le justifie.

 

Une fois l’élève acceptée au volet académique, le dossier sera transféré au programme Ringtech pour l’admission. Il n’y a pas d'examen d’admission. Toutefois, les places sont limitées.

 

Merci de votre intérêt et n’hésitez pas à communiquer avec moi pour plus d’informations.

 

Eric Michaud

eric@ringtech.ca

Groupe Ringtech (www.ringtech.ca)

613-447-4720

 Lun, 24 sep 2018, 09:42
Nous avons un besoin urgent de trouver une pension pour une gardienne de Québec du Midget AAA Féminin.

Avec comme restriction est allergique aux animaux et la fumée de cigarette, et elle est inscrite en sport études à la polyvalente Nicolas Gatineau, elle doit être dans le périmètre pour prendre l’autobus de la polyvalente Nicholas Gatineau.
Possibilité qu’une joueuse de l'équipe puisse la transporter lors des activités d'équipe (pratique, game, hors glace et autre)
 
Rejoindre,
 
Anne Courcelle
819-643-3772
Ou
Annie Brodeur
613-794-4781
 

 Mer, 19 sep 2018, 19:26
L'horaire des activités de l'association est maintenant disponible ici  et sur notre calendrier numérique.
 Ven, 10 aoû 2018, 15:34
Félicitation aux entraineurs pour la saison 2018-2019:

Novice-C: Louis-David Coté
Novice-C :Jean-François Fortin
Novice-B: vacant

Atome-B: Martin Richer
Atome-A: Cedric Grenon

Peewee-A: Olivier Ouellet
Peewee-A: vacant
Peewee-AA: vacant
Peewee-AAA: Anne Tessier

Bantam-A: Marc Raymond
Bantam-AA: Stephan Nadeau
Bantam-AAA: Stephane Richard

Midget-A: vacant
Midget-AA: Michel Morin
Midget-AAA: Stephane Girard

Junior: Alain Carrière
 Mar, 12 jun 2018, 06:37
Cliquez ici pour voir toutes les manchettes
Prochains événements
 
Ven, 19 oct, 21:00 à 21:50
Pratique MdAA (CAMPEAU)
 
Sam, 20 oct, 10:15 à 11:05
Joute PwA Explosive Ottawa 2 (RICHCRAFT)
 
Sam, 20 oct, 10:30 à 11:20
Joute 2335589 AtA Kanata (VMSO 2)
 
Sam, 20 oct, 11:00 à 11:50
Joute PwA Nitro Glengarry (GLENGARRY)
 
Sam, 20 oct, 11:30 à 12:20
Pratique MAHG (BEAUDRY)
 
Sam, 20 oct, 12:30 à 13:20
Joute AtB Cornwall 2 (BEAUDRY)
Partenaires de l'AHFVG
Img
Img
Img
Img
Img
Img
Img

Utilisateur non enregistré
Nombre de visites: 3148610
@Copyright 2006-2015
maryza.com - v.5.0